Подготовка автомобиля к сложным зимним условиям

13.10.2017 09:06:00


Когда начинается осень, все автомобилисты начинают думать о том, чтобы в зимний период их транспортное средство нормально эксплуатировалось. Для этого требуется задуматься о подготовке автомобиля к зиме. Ведь все его составляющие должны быть исправными. Кроме этого, стоит знать ещё некоторые не менее важные моменты. Именно об этом будет говориться в данной статье.


В самом начале следует позаботиться о своевременной установке зимних шин на машину. Ведь от этого зависит безопасность водителя. Все объясняется тем, что таким способом реально улучшить адгезию колёс с дорожным полотном. Так как сегодня присутствует большой ассортимент зимней резины, необходимо уметь правильно её подобрать. Что касается шипованных и нешипованных шин, то перед тем как отдавать предпочтение тому или иному виду, нужно определиться с условиями эксплуатации ТС. К примеру, когда планируется наибольшее количество времени передвигаться на авто в пределах города, где дороги очищаются от снега и посыпаются реагентами, можно остановить выбор на нешипованой резине. А вот если чаще всего приходится ездить по заснеженным кривым дорогам, то все же лучше покупать шины с шипами. Только так удастся получить хорошую управляемость авто.


Перед зимой необходимо также в обязательном порядке позаботиться о двигателе. Ведь нередко в это время года водителям становится достаточно проблематично завести автомобиль. Причин для этого может быть множество. Чтобы таких неприятных моментов не происходило, следует для начала залить масло с низкой вязкостью. Желательно в морозные дни не использовать всесезонное масло, так как оно не даст нужного эффекта.


После замены масла, нужно произвести замену фильтра и при этом осуществить проверку приводных ремней. В том случае, когда на этих составляющих присутствуют какие-либо дефекты, требуется срочно их заменить.


Кроме всего вышенаписанного, необходимо посмотреть на состояние свечей зажигания и высоковольтников. Повреждённые детали требуют замены.


Быстрый запуск автомобиля во многом зависит от правильно функционирующей аккумуляторной батареи. Стоит удостовериться, что АКБ хорошо заряжена. Если аккумулятор уже слишком старый, лучше приобрести новый и постараться установить его до наступления суровых зимних условий.


При помощи всех этих рекомендаций реально подготовить автомобиль к зиме. В результате удастся снизить риск появления возможных неприятностей в дороге зимой.

Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00