Выбираем зарядное устройство для аккумулятора

04.12.2017 09:37:00


Как зарядить аккумулятор автомобиля - подробная статья


Какое зарядное устройство выбрать?

 Свинцово-сурьмянистые аккумуляторыСвинцово-сурьмянистые аккумуляторы в среде водителей высоко котируются за мощность, дешевизну и удобство в эксплуатации. В среднем, если за ними хорошо ухаживать, они способы проработать не менее 1.5-2 лет, после чего рекомендуется покупать новую версию. Но даже изношенный аккумулятор можно использовать и дальше, если купить и установить в своем гараже специализированное зарядное устройство (ЗУ), встречающееся разным.







Трансформаторные ЗУ


трансформаторные ЗУ

 Самыми простыми считаются трансформаторные ЗУ, которые имеют мощный трансформаторный блок питания, который абсолютно не боится скачков напряжения в сети. Данные модели чаще комплектуются стрелочными амперметрами, которые отличаются высокой надежностью. Недостаток – данные модели ЗУ могут перегревать электролит. Поэтому АКБ рекомендуется устанавливать всего на ночь в теплом гараже, полностью разрядить аккумулятор и только затем включать всю систему в сеть. Как только амперметр покажет, что батарея зарядилась, нужно сразу отключать ЗУ.


 Если требуется полностью автоматизировать вышеуказанный процесс, рекомендуется брать другие версии зарядных устройств, оснащенные импульсными блоками питания и соответствующей автоматикой. В последнем случае, как только аккумулятор зарядится до 95 процентов, он отключается от сети. Перегрева электролита вообще не происходит!

Функция дозарядки

 Если нужно зарядить аккумулятор до 100%, рекомендуется покупать ЗУ с функцией дозарядки. Вначале ЗУ заряжает батарею на 1/10 мощности. То есть если батарея имеет мощность 60 Ач, то батарея заряжается всего на 6 А. Но в конце операции напряжение резко снижается и аккумулятор в течение определенного времени заряжается полностью.

Функция дозарядки зарядных устройств

Советы
 Обязательно перед зарядкой АКБ нужно полностью откручивать колпачки на банках, поскольку при зарядке несколько повышается уровень электролита. Если с этим пренебречь, то электролит, вследствие образования пузырьков водорода, может банально вскипеть. Если водитель не имеет опыта в плане зарядки аккумулятора, то имеет смысл приобретать только автоматическую модель ЗУ.

Снять, откручивать колпачки на банках аккумулятора



 Но что делать, если крышка капота не открывается или не имеется теплого гаража. В данном варианте следует купить специальный штекер для прикуривателя, соединить изолентой с любой зарядкой, провернуть ключ зажигания в положение ACC и можно в течение ночи зарядить любой севший аккумулятор прямо на стоянке, в которой имеется однофазное напряжение.

Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00