Как правильно завести с «толкача» свой автомобиль

15.10.2017 12:50:00



Наверняка в практике почти каждого автомобилиста были ситуации, когда у автомобиля невозможно запустить двигатель. Какова природа такой проблемы? А это может возникнуть из-за холодной и сырой погоды, а также негодного или имеющего очень слабый заряд аккумулятора. Если никаких альтернативных способов его завести вручную не существует, то в данном случае есть вариант осуществить запуск двигателя с «толкача».

Заводим с толкоча авто

Только нужно учесть один важный момент, что данный способ запуска двигателя можно применять только с полностью исправной системой тормозов. Для того, чтобы использовать «толкач» нужно найти ещё одну свободную машину, которая будет тащить автомобиль. В данном случае эта машина будет исполнять роль буксира. Если найти машину не удаётся, то попробуйте найти несколько человек, согласных толкать машину. Не забудьте договориться о знаках остановки, которые вовремя предупредят толкающих, о том, что пора прекратить это действие. Сигнализировать можно как из открытого окна, специальным звуковым сигналом, а также есть вариант и при помощи фар, но только при условии, что аккумулятор ещё немного держит зарядку.


Если у автомобиля, который хотят «толкнуть» в наличии имеется карбюратор, то необходимо выполнить обязательную подкачку топлива, а для этой цели надо использовать педаль газа. Стоит отметить, что особого усердия тут проявлять не надо и вполне достаточно будет сделать это несколько раз. У машины, имеющей инжектор, никаких прокачек делать не нужно.


Порядок работы:

• Ключ вставляется в замок зажигания, а потом просто проворачивается.

• Следом приходит очередь для включения нейтральной передачи и подаётся сигнал, чтобы машину начали сдвигать с места.

• Далее, после начала движения, машина должна немного проехать и разогнаться на нейтральной передаче, потом нужно нажать на сцепление и установить вторую скорость. Затем следует понемногу отпускать сцепление до того момента, пока не почувствуете небольшой толчок, а уже после него произойдёт запуск двигателя.

• После того, как двигатель запустился, выжимается сцепление, и машина постепенно подтормаживает.

• Далее включается нейтральная скорость.


Чтобы избежать всевозможных ошибок, вышеописанные действия непременно должны быть проведены оперативно и четко.


Как только поставили на нейтральную скорость, то необходимо оповестить толкающих людей или водителя таскающей на тросе машины о том, что можно останавливаться. После полной остановки категорически запрещено глушить двигатель как минимум четверть часа, чтобы мотор за это время хорошо прогрелся.


При неудачной попытке не стоит отчаиваться, ведь пробовать можно много раз, пока результат не будет получен. Главное вынести из этой ситуации мысль, что за зарядом аккумулятора нужно постоянно следить.

Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00