Аккумуляторы для дизельного автомобиля

24.08.2022 10:29:16


Какой дизельный аккумулятор выбрать? Какой должна быть его емкость? Какой тип аккумулятора лучше всего подходит для дизельных двигателей? Эксперты компании АКБ Мастер разъясняют наиболее важные вопросы, связанные с автомобильными аккумуляторами для дизельных двигателей.

Аккумулятор для дизельного авто – почему это так важно?

Задачи, с которыми должны эффективно справляться автомобильные аккумуляторы, с каждым годом усложняются. Богатая комплектация транспортных средств предполагает увеличение объема потребления энергии. Сегодня, электричество нужно не только для запуска двигателя, но и для работы многих электронных устройств.

Современные автомобили потребляют до 3 кВт энергии одновременно, даже после выхода из машины, ведь некоторые системы остаются активными в течение длительного времени. Не знали? Убедиться в этом можно, приложив амперметр к аккумулятору.

При этом для дизельных машин АКБ имеет особое значение. Запуск дизельных двигателей намного сложнее, чем бензиновых. Дизельные двигатели требуют не только большей мощности, но, прежде всего, более высокого пускового тока. Это связано с тем, что в дизельном двигателе отсутствуют искрообразующие свечи зажигания. Как это работает? Воспламенение происходит автоматически под действием высокого давления сжатия. Следовательно, сопротивления, создаваемые цилиндрами, намного выше. По всем этим причинам выбор правильной АКБ для дизеля так важен.

Дизельный двигатель зимой и аккумулятор

Далеко не каждый владелец автомобиля знает, как падает КПД аккумулятора при колебании температуры окружающего воздуха около 0 градусов Цельсия. Предполагая, что при температуре 25 градусов Цельсия батарея имеет 100% номинального КПД, рассчитывая - ниже 0 градусов Цельсия батарея имеет только 60% своей мощности. Итак, как мы можем проверить, штатно работает ли наша АКБ?

  • При выключенном двигателе с помощью мультиметра измерьте напряжение аккумуляторной батареи. Правильный результат, который должен быть получен, это диапазон 12,4-12,8В. Если результат не в этом диапазоне, аккумулятор требует подзарядки.
  • Контролируйте напряжение на работающем двигателе (также с помощью мультиметра). На этот раз результат должен быть в диапазоне 13,8-14,5В. В противном случае возможно повреждение устройства, заряжающего аккумулятор во время движения (генератора переменного тока).

В новых авто бортовой компьютер позволяет просматривать текущее напряжение в аккумуляторе. Особенно это контролируется в машинах с системой СТАРТ-СТОП.

Какая должна быть емкость дизельного аккумулятора?

Для каждого автомобиля следует подбирать аккумулятор соответствующей емкости. Емкость АКБ выражается в ампер-часах (а*ч). Как выбрать аккумулятор? В дизельных двигателях используются гораздо более мощные батареи, чем в бензиновых двигателях той же мощности. Запас нужен, в том числе для того, чтобы перед каждым запуском двигателя аккумулятор мог прогревать свечи накаливания, которые способствуют воспламенению топливно-воздушной смеси.

Обратитесь к руководству по эксплуатации вашего автомобиля для получения информации о правильной мощности АКБ для конкретного дизельного агрегата. Прежде всего, батарея не должна быть слишком маленькой, так как ее может не хватить для обеспечения током нужных устройств. Лучше всего использовать именно ту емкость, которую рекомендует производитель. Выбор большей емкости в большинстве случаев является ненужным расходом. Однако стоит развеять популярный миф автовладельцев о том, что слишком емкая батарея будет постоянно недозаряжаться. Регулятор напряжения заботится о поддержании надлежащей зарядки, а эффективный генератор переменного тока способен заряжать даже гораздо более емкую АКБ во время движения.

Пусковой ток дизельной батареи

Совершенно иначе обстоит дело с пусковым током. В этом случае лучше всего выбрать максимально возможный пусковой ток. Именно этот параметр, выраженный в амперах, говорит вам, какой ток способна отдать батарея в данный момент. Высокая сила тока напрямую влияет на эффективность запуска двигателя. Пусковой ток уменьшается по мере использования аккумулятора, а при низких температурах может упасть практически вдвое, поэтому выбирайте модель с большим запасом.

Объём двигателя, см. куб

Емкость аккумулятора, мАч

Пусковой ток, А

до 1500

до 55

300-550

1500-2000

56-62

480-680

2000-2700

63-75

520-760

2700-3500

76-90

640-820

3500-6500

91-132

740-1000

больше 6500

от 133 и более

870-1300

Аккумулятор дизельного двигателя – какая технология лучше?

Какой должна быть батарея дизельного двигателя? Разумеется, АКБ должна иметь высокий пусковой ток, необходимый для запуска двигателя. Также она должна быть прочной и устойчивой к глубокому разряду. Из-за высоких вибраций, создаваемых дизельным агрегатом, дизельная батарея также должна быть ударопрочной.

Какие типы аккумуляторов стоит рассмотреть?

  • Классический свинцово-кислотный аккумулятор является наиболее распространенным выбором среди водителей дизельных двигателей. Эти аккумуляторы имеют достойные параметры и при этом дешевы. Они хорошо работают на «возрастных» авто, не напичканных электроникой.
  • Для более новых автомобилей стоит выбирать аккумуляторы с большей долговечностью и производительностью, такие как AGM. Благодаря матам, погруженным в электролит, они более стабильны и ударопрочны. Эти приборы хорошо работают, в частности, с системами старт-стоп или энергоемкими функциями, например, автомобильной аудиосистемой или подогревом сидений. Однако стоит помнить, что аккумуляторы AGM чувствительны к высоким температурам, поэтому их не следует размещать в моторном отсеке. Однако если аккумулятор вашего автомобиля спрятан под полом или в багажнике, выбор AGM может быть хорошим решением.
  • Другим типом являются аккумуляторы AFB и ECM (модифицированные свинцово-кислотные батареи), которые отличаются очень солидным эксплуатационным ресурсом. Конструкция содержит встроенные пластины, обогащенные специальными сплавами свинца, а также двухсторонние сепараторы из полиэтилена и полиэстера, что обеспечивает безукоризненную работу в автомобилях с высокоразвитой электроустановкой.

Дизельный аккумулятор – чем тяжелее, тем лучше

Сам вес батареи многое скажет о качестве батареи. Чем тяжелее дизельная батарея, тем выше ее работоспособность. Это связано не только с высоким содержанием электролита, но прежде всего с весом пластин. Более толстые и тяжелые плиты с большой площадью поверхности будут лучше отдавать электричество при запуске и будут при этом намного долговечнее. Производители дизельных аккумуляторов также используют запатентованные технологии, предназначенные для выработки максимально возможной пиковой мощности. Это имеет большое значение при запуске дизеля в холодную погоду.

Обратите внимание на внешние размеры и полярность

Прежде чем купить АКБ, обратите внимание на его форму и размеры. В современных автомобилях моторный отсек герметизирован компонентами, поэтому установка более крупного аккумулятора может быть затруднена. Тщательно измерьте место для аккумулятора и выберите модель с аналогичными габаритами. Убедитесь, что вы можете закрепить аккумулятор с помощью серийного крепления. Второй важный момент — проверить, с какой стороны плюс аккумулятора. Кабели с зажимами обычно довольно короткие и адаптированы к конкретным условиям. Полярность батареи маркируется символом «+» или «-». В большинстве случаев положительный полюс находится справа.

Какой фирмы дизельный аккумулятор выбрать?

Аккумулятор — крайне важный компонент, поэтому нет смысла рисковать, покупая неизвестные бренды. Гарантию качества, долговечности и производительности могут предоставить авторитетные компании: Topla, Zubr, Enrun, Mutlu, Tab, Extra premium, Аком, Актех.

Правильный подбор аккумулятора и правильная установка обеспечат долгую работу и обязательно продлят срок службы устройства. Отнеситесь к выбору АКБ по производителю с максимальным вниманием, ведь от этого зависит наш комфорт и безопасность вождения.

Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00