Российские аккумуляторы

01.12.2022 12:06:51


Если два десятилетия назад российские аккумуляторы воспринимались автовладельцами, как устройства менее качественные, чем заграничные, то сегодня ситуация глобально изменилась. АКБ российского производства вышли на новый технологический уровень и успешно конкурируют с иностранными аккумуляторами - как европейскими, так и азиатскими. 

Говоря, о решении купить российский аккумулятор, то сразу можно обозначить ключевые преимущества. Продукция, представленная на внутреннем рынке: отличается более доступной ценой, и что немаловажно, адаптировано к реалиям отечественного климата. Хотя для средней полосы России, включая Москвы такая проблема не актуальна, многие иностранные АКБ “не готовы” к активной эксплуатации при сильном минусе, который часто радует россиян, живущих в некоторых регионах страны, в зимние месяцы. В двух словах, независимо от вашего региона проживания, цена на аккумулятор и другие запчасти для авто, является важным критерием выбора, поэтому покупка отечественной АКБ становится все более популярным решением. Рассмотрим особенности основных представителей данного сегмента. 

 Аккумуляторные технологии 

  

Изначально в нулевых предприятие работало на мощностях завода “ВостСибЭлемент”, который изначально был построен еще в 30-х годах прошлого века. очевидно, что говорить о конкуренции с ультра-современными технологиями европейцев и азиатов, говорить было сложно. Однако в 90-х предприятие разделилось на три новых. Среди них “Аккумуляторные технологии” - завод, которому суждено было стать одним из ведущих игроков на отечественном рынке. Изначально продукция стала востребованной среди владельцев машин марки ВАЗ. Однако через несколько лет компания производитель прошла сертификацию в Европейском Союзе. Далее “Аккумуляторные технологии” освоила производство моделей АКБ для азиатских машин, постепенно осваивая все новые иностранные рынки. На более чем 22 тысячах квадратных метров завода установлены производственные линии брендов Exide, Wirz, Bosh и др.  Производственный процесс сертифицирован по стандартам качества ISO 9001:2008/2015. 

Линейка АКБ от АкТех

Огромная линейка бренда АкТех включает аккумуляторы для:

  • легковых авто (любого класса от бюджетных малолитражек до премиальных седанов)
  • кроссоверов и внедорожников
  • микроавтобусов
  • грузовых автомобилей

Брендовые технологии

Производитель неустанно работает над внедрением инновация - как заимствованных у “соседей”, так и собственных, запатентованных.

  •  В частности, можно отметить использование FiberGlass Composite (EFB). Данная технология позволяет существенно увеличить эксплуатационный ресурс устройства за счет армирования его активной зоны композитом.  
  • Другим примером является использование в производстве российских аккумуляторов АкТех пластин гибридной технологии (Ca+, Ca/Ca). Благодаря этому удается сочетать преимущества кальциевых и классических сурьмянистых аккумуляторов в одном современном устройстве. В результате АКБ характеризуются заметно меньшей потерей электролита, минимизацией саморазряда, возможностью многократных глубоких разрядов. 
  • Tetra Oxide Power - технология, которая позволяет усилить антикоррозионные свойства электродов. Одновременно повышается емкость и показатель стартерного тока АКБ. 
  • ChessPlate - технология, снижающая осыпание активной массы российского аккумулятора. Как результат - более длительный срок службы, и экономия на покупке новой АКБ. 
  • Expanded metal - техническая концепция растяжки металл и нанесения специальной перфорации при производстве отрицательных электродов. Так пластины становятся более долговечными к коррозии. 
  • Крышка, выполненная по лабиринтной технологии, способствует сокращению протечек электролита. 
  • PowerPass - задача данной технологии повысить токопроводимость активной массы АКБ. 

В результате применения этих и других эффективных технологий, российские аккумуляторы бренда Аккумуляторные технологии занимают ведущие места в рейтингах. Особенно популярными являются линейки российских АКБ АкТех, Соло, Зверь, Орион. 

Тюменские аккумуляторы 


Одним из ярких представителей российского сегмента производства аккумуляторных батарей для машин также является Тюменский завод ТАЗ. Будучи преемником Подольского аккумуляторного завода, предприятие, эвакуированное в Тюмень во время ВОВ, уже в 1952 году активно использовало производственные мощности, выпуская на тот момент до 1 миллиона устройств ежегодно. На сегодняшний день выпуск АКБ в год составляет порядка 75 миллионов. Важно отметить, что аккумуляторы тюменского производства востребованы не только на отечественном рынке, но и активно продаются за рубеж. 

Среди особенностей продукции ТАЗ:

  • Аккумуляторы производятся на 100% из отечественного сырья и материалов. 
  • В ассортименте компании представлены не только АКБ для легковых машин, но также батареи для более тяжелой техники - в том числе техники на гусеничном ходу, строительных машин, электрокаров, ж/д подвижных составов. 
  • Продукция бренда прошла сертификацию ISO 9001-2011. 

Линейка АКБ

актуальная линейка аккумуляторов компании включает такие разделы:

  • Премиум - лучшие российские аккумуляторы данного бренда с высокими эксплуатационными параметрами. Стоимость батарей премиального сегмента варьируется в пределах 3500-7000 рублей. 
  • Стандарт - достойные аккумуляторы, которые служат много лет. Ценовой диапазон - в пределах 3000-5000 рублей. 
  • Сибирь - линейка АКБ, среди особенностей которых способность выдерживать перепады напряжения бортовой сети. Купить российский аккумулятор данной типа можно за 3500-6000 рублей. 
  • Тайга – аккумулятор, который будет стабильно работать в широчайшем температурном диапазоне. Цена - 3500-7000 рублей. 

Российские аккумуляторы тюменского завода считаются лучшими для автомобилей, эксплуатируемых в сложных температурных условиях. Есть модели, обеспечивающие беспроблемный запуск двигателя даже при серьезном “минусе” - до 50 градусов ниже нуля. 

Алькор


Изначально предприятие было организовано еще в 1990 году. Однако товарная линейка не всегда включала аккумуляторные батареи. Только в начале нулевых были оборудованы водоочистные сооружения - необходимые технические условия для электролитного производства, после чего начался выпуск российских АКБ. Интересно, что данный бренд также является тюменским. Поэтому на начальном этапе развития компании комплектующие частично поставлялись заводом ТАЗ. Однако с 2009 года Алькор представляет собой предприятие полного цикла, в том числе начав производство гибридных аккумуляторов. 

Среди особенностей продукции завода Алькор:

  • с 2014 года предприятием используется современная технология Punch на этапе изготовления свинцовых решеток. 
  • Производственные мощности представляют собой оборудование, поставленное партнерами из Италии, Китая и Североамериканских стран. 
  • Качественная очистка воды осуществляется с применением итальянских запатентованных технологий.
  • Использование свинцовой пасты с уникальным составом - для максимально быстрой зарядки аккумуляторной батареи. 
  • Благодаря кальциевому составу пластины внутри устройства отличаются исключительной прочностью и устойчивостью к вибрационным нагрузкам, а также минимизируется саморазряд. 

Лучшие модельные линейки бренда - это популярные аккумуляторы Медведь, Буран, Ямал, Space, BatBear. 

 Аком 

Сразу стоит отметить, что среди лучших производителей российских аккумуляторов данный бренд может похвастаться наибольшим числом контрактов с отечественными автопроизводителями в части базовой комплектации машин, сходящих с конвейера. Несмотря на сравнительную молодость - производство запущено только в 2001 году - бренд смог за первые несколько лет работы организовать полный цикл. Изначально устройства выпускались под брендом Varta. Производитель активно осваивает и внедряет в свою продукцию новые технологии. Так, начиная с 2006 года, завод применяет принципы кальциевого легирования свинца, используемого в производстве внутренних пластин. Благодаря этому удалось повысить их прочность, устойчивость к вибрациям, а также уменьшить эффект саморазряда. В результате экстремальных тестов в условиях Арктики и Сахары, российские аккумуляторы продемонстрировали отличные результаты безотказной работы. 

Лучшие модельные линейки бренда - Acom, Ultimatum, Bravo, Reactor. 


Саратовский завод аккумуляторов Электроисточник 

Самое старое предприятие по производству отечественных аккумуляторов в России. Приближающийся к своему столетию завод (начало работы в 1929 году), сегодня выпускает качественные аккумуляторы для:

  • мототехники
  • легковых машин
  • грузовой техники
  • сельскохозяйственных машин
  • спецтехники
  • авиационного и военного сектора (среди постоянных заказчиков контракты с Роскосмосом, ВМФ). 

Курский аккумуляторный завод Аккумулятор 

История предприятия условно делится на два периода: с 1952 года завод выпускал исключительно свинцово-кислотные устройства, с 1954 - добавил к ассортименту продукции также щелочные батареи. С 1995 года современное предприятие выпускает широкий спектр аккумуляторных батарей, в том числе:

  • тяговых щелочных (электрокары)
  • никель-железных (сфера применения электровозы)
  • никель-кадмиевые (электротранспорт)

Tungstone 

Рязанский завод аккумуляторных батарей, является самым молодым из лучших отечественных брендов. Совместное российско-британское предприятие начало свою деятельность в 2004 году, сразу охватив широкую специализацию. Под брендом Тангстоун выпускают АКБ следующих типов:

  • стартерные АКБ 
  • тяговые батареи 
  • батареи для МАЗов и КАМАЗов
  • литий-ионные аккумуляторы 
  • источники питания для использования в промышленности.

Предприятие придерживается высоких стандартов качества, одновременно уделяя внимание освоению инноваций в части аккумуляторного производства. Так, например, с 2019 года на заводе применяют технологию Con-Cast - изготовление электродов посредством непрерывного литья, из свинцового сплава с кальциевым легированием. 

Лучшие модельные линейки бренда - Гладиатор», Спутник, Tungstone, SilverStar. 


Какой аккумулятор российского производства выбрать?

В перечисленном выше списке отечественных производителей - лучшие заводы, продукция которых действительно способна конкурировать с европейцами и азиатами. При этом есть неоспоримое преимущество - в цене. При прочих равных условиях купить российскую батарею вы можете дешевле. Недорого можно купить для легкового авто АКБ, которая штатно отслужит до 5 лет. Поэтому мы рекомендуем руководствоваться в выборе не страной производства, и техническими параметрами бортовой сети, требованиями к пусковому току и необходимой емкости. 


Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00