Аккумулятор для Рено Логан 1,6 и 1,4

30.01.2023 12:00:59


Аккумуляторная батарея — важнейший элемент электрической системы автомобиля, обеспечивающий электрическим током многочисленное оборудование и устройства. Даже самые качественные установленные на заводе оригинальные АКБ нуждаются в замене после окончания их эксплуатационного ресурса. Какой подойдет аккумулятор на Рено Логан 1 4, и что учесть при выборе аккумулятора для Рено Логан 1 6 — рассказывают эксперты специализированного интернет-магазина аккумуляторов АКБ Мастер.

akkumuljator.jpg

Особенности заводской комплектации

Для оснащения автомобиля производитель использует аккумуляторы со свинцово-кальциевой технологией для всех вариантов Рено Логан, независимо от объема двигателя или комплектации электрооборудованием. Чаще всего под капотом автомобиля российской сборки вы увидите АКБ таких марок, как:

  • Renault ISTA
  • Renault Rombat Dacia.

В машинах иностранной сборки устанавливаются:

  • Renault Tubor
  • Renault Hi-Life
  • Motrio Renault.

Полярность АКБ для Рено Логан

Все аккумуляторные батареи имеют обратную полярность. Обязательно учитывайте этот момент при выборе нового устройства для замены. Важно понимать, что использование АКБ с неправильной (несоответствующей) полярностью, а также некорректная установка АКБ с правильной полярностью немедленно приведет к выходу из строя электрооборудования автомобиля.

Тест на проверку полярности:

  • Поставьте аккумулятор фронтальной стороной (на которой расположены клеммы) к себе
  • Если вы видите положительный (красный) полюс справа — полярность прямая
  • Если вы видите положительный полюс слева - обратная

Емкость аккумулятора

Существенно упрощает процесс выбора тот факт, что для первого и второго поколения автомобилей данной марки подходят только аккумуляторы с емкостью 70 а/ч. Консультанты специализированного интернет-магазина аккумуляторов AKB-Master.ru обращают внимание на то, что любые попытки сэкономить в данном случае нерациональны. Купив АКБ на Рено Логан меньшей емкости, вы очень быстро озадачитесь повторной покупкой. Постоянные перезаряды быстро «израсходуют» эксплуатационный ресурс.

Сила тока

Первые аккумуляторы, которыми оснащаются популярные бюджетные автомобили бренда Рено, имеют силу тока холодного пуска 720А. Очевидно, что для стабильного запуска двигателя и после замены АКБ, важно соблюдать данный показатель. В виде исключения — владельцы автомобилей, живущих в регионах с теплым климатом, могут поставить аккумулятор с силой тока 620А. Такое оборудование обеспечит беспроблемный запуск авто при температуре до минус 20 градусов.

Установка АКБ

После покупки батарею необходимо правильно установить. Устройство крепится прижимной пластиной к специальной аккумуляторной полке — принцип зафиксировать расположенные в нижней части корпуса отливы. В технической документации такое крепление классифицируется, как В13.

Какие модели подходят?

vybor-akkumulyatora-dlya-renault-logan.jpg

Изначально со стартом производства модели в России автомобили комплектовались именно

Varta Blue Dynamic E11, как лучшим устройством на 2004 год. Сегодня в линейке Варта есть гораздо более эффективные батареи, сркди которых можно подобрать вариант для Рено Логан. Используя фильтр вы можете отсортировать предложения по емкости в 70а/ч.

  • Rombat

С 2017 года все модификации Логана оснащались батареей бренда Rombat. Оборудование емкостью 75 А/ч с показателем пускового тока 700А обеспечивает электричеством большое количество электрических приборов — современные медиасистемы, осветительные устройства, навигационные модули и т.д.

  • BERGA

Еще одна альтернатива - батареи BERGA. Для Рено Логан подходят батареи с пусковым током 680А, и емкостью 74 А/ч. Среди преимуществ аккумуляторов данного бренда — длительный эксплуатационный ресурс, исключен риск возгорания и короткого замыкания, стабильный запуск даже в сильные морозы.

Также востребованы для данной модели авто устройства брендов АКОМ, ЗВЕРЬ, ИСТОК, MUTLU.

При подборе замены не забывайте, что все Renault Logan, независимо от поколения и года выпуска, требуют установки свинцово-кальциевых аккумуляторов. Любые классические варианты свинцово-сурьмянистых — не подходят. Если вам предстоит покупка АКБ, обращайтесь только к профессионалам — в AKB-Master.ru.

Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00