Не горит лампочка аккумулятора

20.11.2023 12:35:20


Сигнальная лампочка аккумулятора на приборной панели - это нечто большее, чем просто индикатор. Она информирует водителя о том, что система зарядки функционирует должным образом. Обычно она загорается при включении зажигания и гаснет сразу после того, как двигатель начинает работать. Однако, если лампочка не загорается вообще или продолжает гореть после запуска двигателя, это может свидетельствовать о неполадках аккумулятора или системы зарядки.

Рассмотрим, что означает каждый из этих сигналов и какие действия следует предпринять, если вы столкнулись с подобной ситуацией. 

car-battery-light-on-driving.jpg

Почему не горит лампочка?

Прежде чем мы погрузимся в детальное рассмотрение возможных причин, стоит подчеркнуть важность умения самостоятельно диагностировать и устранять такие проблемы. Для автовладельца каждая мелочь имеет глобальное значение, понимание и правильное реагирование на сигналы вашего автомобиля имеет ключевое значение. Иногда, причин, вызывающих отказ индикатора, несколько, и каждая требует внимательного исследования. Это может быть что-то несложное и неопасное, например, перегоревшая лампочка, или более серьезная ситуация, связанная с АКБ или системой зарядки. Наши следующие разделы помогут вам шаг за шагом разобраться в возможных причинах и найти оптимальное решение для своей машины.

Разрядка батареи

Когда на приборной панели не загорается индикатор аккумулятора, а при этом другие приборы работают с перебоями или светятся тускло, вероятнее всего, причина кроется в разрядке батареи. На первый взгляд, решение может показаться простым – достаточно зарядить ее. Однако, это лишь верхушка айсберга потенциальных проблем.

Разрядка не всегда является следствием забытых включенных фар или магнитолы. Иногда причиной является нечто более серьезное, например, проблемы с генератором. Аккумулятор, как известно, должен регулярно подзаряжаться во время движения авто. Если генератор неисправен, АКБ не получает необходимый заряд и быстро разряжается.

Это подчеркивает важность генератора в системе автомобильной зарядки, который играет ключевую роль в поддержании его работоспособности. Необходимо провести тщательную диагностику всей системы. Возможно, потребуется не только зарядить аккумулятор, но и устранить основную причину его разрядки, которая заключается в неисправности генератора.

Перегорел индикатор

Сама по себе замена лампы – это несложная процедура, однако откладывать её не стоит. Ведь именно благодаря этому индикатору водитель своевременно узнает о неполадках с генератором. Игнорирование этого сигнала приводит к неожиданной разрядке аккумуляторной батареи в самый неподходящий момент, например, когда вы остановились на светофоре, и машина внезапно отказывается заводиться.

Кроме того, стоит учитывать индивидуальные конструктивные особенности различных моделей авто. В некоторых машинах система зарядки спроектирована так, что нормально работает даже при перегоревшем индикаторе благодаря встроенному сопротивлению. Однако в других моделях генератор прекращает вырабатывать напряжение сразу после выхода из строя лампочки.

Поэтому, столкнувшись с ситуацией, когда лампочка не загорается, первым шагом должна быть ее проверка. Это позволит избежать потенциально более серьезных проблем с электросистемой.

Проблема в предохранителе

4a0df0ds-960.jpg

Еще одна потенциальная причина, почему не горит индикатор - неисправность предохранителя. Это ключевой элемент в электросистеме машины, предназначенный для защиты от перегрузок и коротких замыканий. При повышении силы напряжения предохранитель обрывается, предотвращая повреждение других компонентов системы.

Для проверки можно использовать мультиметр. Проверка сводится к нескольким простым шагам:

  • Подключите один щуп мультиметра к одному контакту предохранителя, а другой – к массе. Проведите измерения тока на каждом контакте.

  •  Установите мультиметр на измерение напряжения в пределах 20 В, что достаточно для бортовой сети автомобиля (12 В). Проведите измерения, подключив один вывод тестера к кузову авто, а другой – к контакту предохранителя.

  • Проверьте сопротивление.

В зависимости от результатов тестирования, можно сделать следующие выводы:

  • Если на обоих контактах обнаружено напряжение, это говорит о его исправности.

  • Наличие тока только на входе указывает на неисправность.

  • Отсутствие напряжения на обоих контактах также свидетельствует о выходе из строя предохранительного элемента.

Неисправности в цепи

Неисправности в электрической цепи, питающей индикатор АКБ, могут быть вызваны рядом факторов, среди которых особенно часто встречаются неполадки с контактами. Характерным явлением после зимних месяцев является образование окислов на разъёмах из-за накопления влаги. Это приводит к ухудшению контактов и лампочка перестает работать корректно.

Такие ситуации обычно не проявляются сразу и могут быть нерегулярными. Например, индикатор загорается “через раз”. Рекомендуется очистить и обработать все разъёмы специальной пластичной смазкой, предназначенной для защиты от влаги и коррозии.

Еще одна причина - обрыв цепи. Для точной диагностики такой ситуации потребуется мультиметр. С его помощью можно протестировать всю цепь и выявить участок, на котором произошел обрыв. Третий вариант - неисправность реле. В некоторых моделях машин реле контролирует работу лампочки заряда батареи. Если реле выходит из строя, индикатор на приборной панели также перестает загораться.

Диагностика в автосервисе

Иногда, несмотря на все усилия и предпринятые меры разобраться в ситуации не удается. В таких случаях, лучшим решением является обращение к профессиональной компьютерной диагностике. Этот метод позволяет тщательно просканировать все системы авто и проверить уязвимые места. 

Важно помнить, что регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к сигналам, которые “посылает” автомобиль, являются ключом к надежной и беспроблемной эксплуатации. Так удастся избежать многих неприятностей.

Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00