Как проверить аккумулятор?

19.10.2023 13:43:03


Автомобилям требуется все больше энергии для бесперебойной работы всех систем. От климат-контроля и мультимедийных устройств до основных элементов, таких как стартер и фары. Исходный источник этой энергии? Ваш аккумулятор. Но как убедиться, что он работает на пике своих возможностей, особенно в условиях резких перепадов температур или после длительного простоя автомобиля?

thumb_17845_900_600_0_0_crop.jpg

От простых домашних методов до профессионального диагностического оборудования – эксперты специализированного интернет-магазина аккумуляторов АКБ-Мастер подробно расскажут о разных способах, чтобы вы могли принимать правильные решения относительно его замены или обслуживания. 

Основные способы

Сразу определимся с представленными на рынке типами АКБ. Свинцово-кислотные все так же занимают лидирующие позиции среди автолюбителей. Эти батареи выдают стабильное напряжение, отлично подходят для авто- и мототехники и характеризуются долгим сроком службы. Однако, как и у любого устройства, у них есть свои слабые стороны: они чувствительны к низким температурам. При эксплуатации в холодное время года, особенно при комбинации с недостаточным уровнем заряда, свинцово-кислотные батареи могут столкнуться с проблемами, вызванными изменением плотности электролита.

Регулярно, особенно перед началом холодного сезона, важно знать, как проверить АКБ на работоспособность. Для этого используется:

  • Индикатор 
  • Мультиметр
  • Нагрузочная вилка
  • Зарядное устройство

Как проверить АКБ по индикатору?

07bf23c3c64ea1e19a062b662b9d3cc1.jpeg

Одним из наиболее простых и быстрых методов оценки состояния батареи является использование индикатора заряда. Многие производители интегрируют этот небольшой индикатор в конструкцию аккумулятора, что позволяет водителям легко узнать о состоянии своего устройства. В основе его работы лежит принцип поплавка, который реагирует на изменение уровня электролита.

По цветовой палитре индикатора можно быстро определить "здоровье" аккумулятора:

  • Зеленый — источник энергии в отличной форме, полностью заряжен и готов к работе.
  • Белый или серый — заряд приближается к минимуму, электролита становится недостаточно для эффективной работы.
  • Черный — состояние глубокого разряда. Рекомендуется незамедлительная зарядка, возможно, нужно долить электролит или даже купить новый аккумулятор.

Если индикатора в конструкции вашей аккумуляторной батареи не предусмотрено, переходим к использованию специализированных приборов. 

Как проверить АКБ мультиметром?

Мультиметр — это многофункциональный прибор, незаменимый помощник любого автовладельца. Позволяет не только определить уровень заряда, но и выявить потенциальные утечки тока. Если у вас ещё нет мультиметра, его легко приобрести в специализированных автозапчастях или в отделе электротоваров строительных гипермаркетов.

Процесс:

  • Убедитесь, что зажигание в машине отключено.
  • Установите мультиметр в режим измерения напряжения, выбрав лимит до 20В.
  • Вставьте измерительные провода в соответствующие гнезда мультиметра.
  • Подсоедините щупы: красный к положительной клемме («плюс»), а черный — к отрицательной («минус»).
  • Обратите внимание на показания прибора и сделайте соответствующие выводы о состоянии АКБ.

Как проверить аккумулятор с помощью нагрузочной вилки?

Нагрузочная вилка — инструмент для профессиональной диагностики состояния автомобильной батареи. Её постоянно применяют специалисты сервисных центров, чтобы определить, насколько хорошо АКБ справляется с рабочими нагрузками. Основной принцип работы вилки заключается в том, что она сочетает в себе функции вольтметра и нагрузочного резистора, а иногда и амперметра.

Процедура:

  • Базовая оценка

На первом этапе осуществляется измерение напряжения на клеммах без подключения дополнительных нагрузок. При полной зарядке прибор должен показывать значения в пределах 12,6-12,9 Вольт. Если показания ниже, возможно, батарея требует дозарядки или её состояние вызывает вопросы.

  • Тестирование под нагрузкой

Следующий этап — это проверка работы АКБ при воздействии внешних нагрузок. Используя нагрузочное сопротивление, который имитирует рабочие условия стартера при пуске двигателя, можно отследить реакцию на внезапные пики энергопотребления. После короткого периода воздействия (обычно 5 секунд), напряжение должно возвращаться к изначальному значению.

Проведение такой комплексной диагностики дает объективное представление о работоспособности АКБ и перспективах дальнейшей эксплуатации. 

Как проверяют батарею зарядным устройством?

Не всегда у вас есть под рукой специализированные инструменты, но зарядное устройство может стать вашим верным помощником в такой ситуации. Простое и в то же время эффективное средство для быстрой диагностики источника питания любого авто.

Процедура:

  • Подготовка устройства - убедитесь, что ЗУ отключено от электросети.
  • Подключение - присоедините клеммы зарядного устройства к соответствующим полюсам батареи.
  • Активация проверки - на многих современных зарядках есть функция быстрой диагностики. Для этого нажмите специальную кнопку, и устройство автоматически проведет проверку и выдаст результат на дисплее или шкале индикации.

Итак, используя ЗУ, можно быстро получить представление о текущем состоянии и понять, требуется ли дальнейшая диагностика или возможно зарядка.

Регулярная проверка - залог беспроблемных поездок

Проверка АКБ - ключевой этап в обеспечении надежной и бесперебойной эксплуатации транспортного средства. Периодическая диагностика позволит предотвратить множество проблем, связанных с электропитанием, а еще продлит срок службы самой батареи. Выбирайте метод, который наиболее удобен и доступен для вас, и не забывайте проводить проверку регулярно.

Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00