Сколько весит автомобильный аккумулятор в зависимости от его мощности

25.12.2023 13:36:27


Сколько весит стандартный автомобильный аккумулятор, от чего зависит такой показатель? При покупке не все автовладельцы обращают внимание на такой параметр. Но в некоторых случаях вес важен наряду с такими характеристиками, как размер корпуса, полярность, емкость, пусковой ток. Узнать точную массу может потребоваться в различных ситуациях – для облегчения переноски батареи, во время тюнинга транспортного средства. 

От чего зависит стандартный вес автомобильного аккумулятора

Сколько может весить батарея и от каких параметров это зависит? Основными критериями расчета являются:

  • общие размеры корпуса аккумулятора;
  • тип активного вещества (электролита);
  • вес пластин из свинца;
  • вес используемого электролита. 

Для производства корпуса аккумулятора чаще всего используется пластик. Он прочный, устойчивый к нагрузкам, но весит немного. Но форма корпуса влияет на емкость – чем он больше, тем большее количество свинцовых пластин может быть помещено в нем. 

Именно электролит является одной из важнейших частей аккумулятора. Раствор дистиллированной воды и серной кислоты достигает одной пятой от массы АКБ. Стальной вес приходится на пластины из свинца, замазку для угольной решетки. 

Вес аккумулятора для легкового авто

Чтобы узнать вес аккумулятора для стандартного легкового авто, нужно суммировать массу таких компонентов, как корпус, свинцовые пластины, используемый тип электролита. 

Средний вес такой батареи в зависимости от показателей емкости будет следующим:

  • для АКБ на 90 А*ч вес составит 27-30 килограммов;
  • для 75 А*ч – 22-24 кг;
  • для 55 А*ч – 13-16 кг. 

Точное значение зависит от того, какие именно пластины из свинца используются. Они могут отличаться по толщине, что положительно сказывается на сроках службы. Но стоимость подобного аккумулятора выше. 

Для современных автомобилей чаще используются АКБ стартерного типа, работающие одновременно с генератором. При выборе нового аккумулятора нужно учитывать не только емкость и вес, но и конструктивные, эксплуатационные особенности, то есть покупать идентичное устройство.

Вес аккумулятора также зависит от конфигурации, которая может быть азиатской, американской, европейской. Устройства отличаются по форме, положению клемм, размерам корпуса. Также параметры могут зависеть от производителя аккумулятора. К примеру, для устройства 60 Ач сухого типа масса в среднем составляет 13,3 килограмма. С электролитом такой аккумулятор весит уже 15,4 кг. Для модели производства Bost это значение составит уже 16,2 кг, для Tilan – 15,2 кг. 

Вес батареи для грузового автомобиля

Аккумуляторы для грузовых транспортных средств отличаются большей мощностью. Емкость таких АКБ выше, весят они больше. Количество свинца и электролита больше, такие аккумуляторы имеют увеличенные габариты, они массивнее. Но расчет веса выполняется так же, как и для легковых автомобилей – чем больше мощность и количество электролитического вещества, тем больше будет вес у батареи для грузового или спецтранспорта. 

Зависимость массы от параметров ёмкости

При определении веса батареи нужно обязательно учитывать емкость:

  • для аккумулятора с емкостью 35 А*ч, используемого для отечественных или зарубежных малолитражных автомобилей, вес достигает 10 кг, но не больше;
  • масса аккумуляторов для легковых автомобилей с емкостью 55-60 А*ч составляет 13-16 кг;
  • для АКБ с емкостью более 60 А*ч, вес повышается на 10% и может достигнуть 16-18 кг, такие аккумуляторы относятся к универсальным, подходящим к внедорожникам, легковым машинам различных моделей;
  • для аккумулятора 75 А*ч и при установленном на автомобиле двигателе 2,85 литров вес батареи достигает 20-24 килограммов.

Для строительной техники и грузовых авто емкость аккумулятора достигает 90 А*ч, масса такой АКБ равна 20-30 кг. Точное значение зависит от особенностей корпуса, производителя и других параметров. В некоторых случаях на спецтехнику устанавливают тяжелые аккумуляторы на 190-225 А*ч. Масса их достигает 50 и даже 70 кг, но такие АКБ применяют обычно для седельных тягачей. 

Вес свинца в аккумуляторе

При расчете нужно учитывать массовое содержание отдельных элементов аккумулятора. Корпус из пластика весит до 5-8%, доля электролитического вещества занимает 15-20%. Остальная доля приходится на свинец. Установленные пластины могут занимать до 70-80%. 

Масса новых и старых АКБ

У автовладельцев часто возникает вопрос, есть ли разница между весом новой и старой батареи. Если сравнить устройство со значительными сроками эксплуатации и только купленный аккумулятор, они будут весить одинаково. То есть важной и ощутимой разницы нет. Зависимости между степенью износа и весом нет. Разницы между батареей только из магазина, которая еще не успела засульфатироваться, и старым, изношенным аккумулятором нет. Весят они практически одинаково, причиной этого является то, что свинец просто переходит из одного состояния в другое, но никуда не пропадает. То есть масса остается прежней. 

Вес аккумулятора с электролитом

Габаритные показатели для автомобильного аккумулятора в большой степени находятся в зависимости от типоразмера и емкости. Чем больший заряд накапливает АКБ, тем больше будет масса и ее весовые характеристики. 

Средние показатели массы для свинцово-кислотной аккумуляторной батареи для авто представлены в таблице.

Таблица: Вес аккумуляторов автомобилей разной емкости

Емкость аккумулятора, А*ч

Без электролита, кг

С электролитом, кг 

35

8

10

40

9

11

45

10

12

50

11

13

55

12

15

60

13

16

65

14

17

70

15

18

75

16

19

90

21

23

95

21

24

100

22

25

110

26

30

135

34

38

При помощи данной таблицы значение веса можно определить без взвешивания и сложных расчетов. Отдельно указаны значения для АКБ с заполнением электролитом или для сухозаряженного аккумулятора. Но при уточнении веса надо также учитывать производителя батареи, так как у различных брендов показатели массы могут различаться.

Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00