AGM аккумуляторы

25.02.2022 13:10:43


Большинство компаний и частных лиц эксплуатируют свои транспортные средства, рабочее оборудование или системы возобновляемой энергии, используя перезаряжаемые батареи. Чаще всего используются свинцово-кислотные аккумуляторы. Эта зрелая технология известна своей надежностью, долговечностью и экономичностью. Однако в категории свинцово-кислотных аккумуляторов есть много разных типов, о которых следует знать. В этой статье мы поговорим о различиях между батареями Absorbed Glass Mat (AGM) и обычными классическими аккумуляторами. Аккумуляторы с абсорбированным стекловолокном (AGM) и аккумуляторы с жидким электролитом (EFB) считаются свинцовыми аккумуляторами и содержат раствор электролита, который вызывает химическую реакцию и производит электроны. Эти батареи перезаряжаются при контакте с обратным током. Но, учитывая то, как они спроектированы, у каждого типа есть свои плюсы и минусы, и это следует учитывать перед использованием.

В нашем каталоге большой выбор аккумуляторов с технологией AGM. Есть трудности с выбором? Позвоните нам!

Так что же такое AGM?

Аккумуляторы с абсорбированным стекломатом или аккумуляторы AGM стали популярными в 1980-х годах. Они использовались для питания мотоциклов, военных, самолетов и подводных лодок, но теперь вы можете найти их в обычных автомобилях, грузовиках. Аккумуляторы AGM являются необслуживаемой альтернативой традиционным свинцово-кислотным аккумуляторам. Они предназначены для обеспечения мощных импульсов пускового тока и работы электроники в течение более длительного периода времени.

Аккумулятор AGM — устройство, предназначенное для выполнения двух задач: выдача мощных импульсов пускового тока и длительная работа электроники. Аббревиатура расшифровывается как «впитывающий стеклянный мат», и это одно из многих улучшений, внесенных в оригинальную батарею. Стеклянные маты, амортизирующие ультратонкие свинцовые пластины, будут работать как губка. Производители могут добавить в одну батарею больше стекломатов и свинца. Больше свинца — больше мощность. Кроме того, этот фактор сжатия означает, что внутренности батареи упакованы плотно. Срок службы — 5 лет, в некоторых моделях 10 лет.

Аккумуляторы AGM имеют клапаны, регулирующие количество водорода и кислорода, выделяемых во время зарядки. Они относятся к более широкой категории свинцово-кислотных аккумуляторов с клапанным регулированием (VRLA), которые обычно используются для хранения большого количества энергии в течение длительного времени.

Как работают аккумуляторы AGM?

Аккумулятор AGM (абсорбированный стекломат) содержит специальный сепаратор из стекломата, который впитывает раствор электролита между пластинами аккумулятора. Конструкция позволяет пропитать стекловолокно электролитом и хранить электролит в «сухом» или взвешенном состоянии, а не в свободной жидкой форме. При работе батареи электролит переносится со стекломата на пластины батареи по мере необходимости. В коврике содержится достаточно электролита, чтобы аккумулятор мог работать на полную мощность, а в случае повреждения корпуса аккумулятора или опрокидывания на бок электролит не прольется. Это главное отличие от свинцово-кислотных аккумуляторов.

В чем разница между AGM и обычным автомобильным аккумулятором?

Автомобильные аккумуляторы AGM имеют свои достоинства и некоторые преимущества перед стандартными. Плюсы AGM:

  • Больше пусков на батарею.
  • Быстрая перезарядка.
  • Более прочная конструкция.
  • Безопасность в обращении.
  • Специальные клапаны, продлевающие срок службы батареи.

В течение срока службы аккумуляторы AGM могут запускать двигатель более 60 000 раз. Это более чем в три раза превосходит возможности обычной батареи. Аккумуляторы AGM перезаряжаются быстрее, чем обычные. Запуск двигателя разряжает аккумулятор лишь на небольшую величину, прежде чем генератор вступает в работу. Когда это происходит, генератор заряжает аккумулятор и поддерживает работу всех электрических компонентов автомобиля. Из-за поглощающих матов аккумуляторы AGM выдерживают тряску и вибрацию лучше, чем обычные аккумуляторы. Они также указаны как защищенные от проливания, что означает, что правила более лояльные в отношении их транспортировки по воздуху или по дороге — соответственно, делать это дешевле.

Возможности AGM

Достоинства аккумуляторов AGM обусловлены двумя новыми дополнениями к изобретению Планте и множеством небольших конструктивных изменений технологии, которые существенно расширяют возможности автомобильных аккумуляторов.

Клапан предотвращает выход испарившейся воды из корпуса батареи. Может показаться, что это не более чем плюс односторонних клапанов, но такая особенность определяет долговечность устройств.

Преимущество аккумулятора, в сравнении с EFB в том, что его фундаментальная технология функционирования по-прежнему основана на свинце, серной кислоте и воде. Когда вы потребляете энергию, молекулы кислоты перемещаются к свинцовым пластинам, оставляя воду и сульфат свинца. Вы удаляете серную кислоту из раствора, чтобы обеспечить химическую реакцию между пастой на пластинах. Этот процесс происходит в обратном порядке, когда вы заряжаете аккумулятор. Тем не менее всегда есть вероятность потери воды, когда электричество расщепляет H2O на газообразный водород и кислород. Потеря этих молекул воды означает, что электролит остается более кислым, чем обычно, что снижает потенциальную силу химической реакции на пластинах и в итоге сокращает срок службы.

Клапан AGM предотвращает выход этих газов. За исключением случаев, когда вы перезаряжаете аккумулятор и используете неправильное зарядное устройство. Это означает разрушение большего количества молекул воды и накопление внутри слишком большого количества газа. В этот момент срабатывает предохранительный механизм, выпуская небольшое количество газа, чтобы уменьшить давление внутри батареи. Ультратонкие стеклянные волокна впитывают весь электролит (воду и серную кислоту) в тонкие подушки, амортизирующие свинцовые пластины. Вместо свободно текущей жидкости внутри обычного автомобильного аккумулятора AGM несет заряд в пропитанных губках, покрывающих свинцовые пластины. Полное покрытие стеклянными матами облегчает получение большей мощности от аккумулятора AGM и упрощает его перезарядку. По мощности, скорости, долговечности батарея AGM превосходит стандартные батареи, в этом и заключается существенная разница.

Недостатки устройств

Несмотря на многочисленные преимущества, AGM-аккумуляторы, как и другие свинцово-кислотные аккумуляторы, имеют и свои минусы. К ним относятся:

  1. Высокая стоимость производства

В отличие от аккумуляторов с жидким электролитом (АКБ), аккумуляторы AGM имеют более высокую стоимость производства. Несмотря на то, что стоимость производства этих батарей снизилась с момента их появления на рынке в 80-х годах, она по-прежнему выше по сравнению с некоторыми другими типами батарей на рынке. Тем не менее, они все еще дешевле в производстве, чем батареи гелевого типа.

  1. Энергетические проблемы

Несмотря на то, что AGM-батареи обладают высокой выходной мощностью, они имеют низкую удельную энергию. Как правило, аккумуляторы, которые спроектированы, чтобы работать в течение длительного времени при умеренной нагрузке, должны иметь высокую удельную нагрузку. Это означает, что эти батареи нельзя использовать на нескольких устройствах.

  1. Снижение емкости с течением времени

Хотя батареи AGM сохраняют заряд дольше, чем другие батареи, они постепенно снижают свою зарядную емкость с течением времени.

  1. Чувствительность к перезарядке

AGM-аккумуляторы, по сравнению с EFB-моделями, имеют низкую устойчивость к перезарядке и высоким напряжениям. Если они подвергаются этим условиям, сокращается их продолжительность службы

Стоит обратить внимание на все детали, так как они имеют значение при покупке устройства.

Аккумуляторы GEL: сравнение

Аккумуляторы с гелевыми ячейками так же герметичны, как и аккумуляторы AGM. На этом сходство технологии не заканчивается. В GEL-моделях роль сепаратора, заполняющего пространство между пластинами, выполняет силикагель. Он занимает все свободное пространство, за счет чего осыпание свинцовых пластин становится практически невозможным. Соответственно, сводится к минимуму вероятность преждевременного выхода из строя.

Если AGM аккумуляторы являются более дешевыми, выдерживают до 200 циклов разряда с глубиной 100%, то гелевые стоят дороже, рассчитаны на 350 циклов разряда с глубиной 100%.

Обзор популярных моделей

Автомобильный аккумулятор SOLITE AGM

Модель с пусковым током 640А и обратной полярностью. Производитель уделяет много внимания контролю качества. На каждом устройстве есть маркировка с уникальным штрих-кодом, по которому вы можете сделать проверку, чтобы убедиться в подлинности вашего агрегата. Модель подойдет для большинства современных автомобилей со стандартным набором штатной электроники. Ее преимущества:

  • низкое сопротивление пластин — за счет добавления кальция и полимеров в свинец;
  • высокие антикоррозийные свойства;
  • низкий саморазряд;
  • стабильный запуск при низких температурах.

Батареи необслуживаемые, поставляются готовыми к установке и эксплуатации.

TUDOR AGM 60 А·ч Start – stop

За счет плотного расположения пластин внутри корпуса удается достичь высоких пусковых токов и стабильной работы, в том числе при низкой температуре. Компания производит аккумуляторы с 1899 года по специальной технологии с использованием высококачественных материалов. Данная модель идеально подходит для эксплуатации в условиях города на внедорожниках, микроавтобусах, транспортных средствах с энергоемким электрооборудованием.

AlphaLINE AGM 60 А·ч L2 AX 560680 Start – stop

Аккумулятор южнокорейского производства, подходящий для легковых и грузовых транспортных средств, которые эксплуатируются в Америке, Европе, Азии. Модель привлекает высокой пусковой мощностью, что достигается за счет большого количества пластин.

EXIDE Start-Stop AGM 60 А·ч EK600

Данная модель подходит для автомобилей премиум-класса, на которых установлено дополнительное электрооборудование (навигатор, система старт-стоп и т. п.). Не требует обслуживания, может эксплуатироваться в цикличном режиме. У аккумулятора увеличенный срок эксплуатации без значительной деградации. Он герметизирован, что обеспечивает стопроцентную безопасность при переворачивании.

TOPLA AGM STOP&GO 60 А·ч 114060

Необслуживаемая батарея для легкового транспорта с повышенным сроком службы и высокими пусковыми токами. Предусмотрен клапан сброса давления.

Преимущества:

  • низкое потребление воды за счет внутренней̆ рекомбинации кислорода;
  • быстрая зарядка при движении;
  • высокая коррозионная устойчивость и долгий срок эксплуатации;
  • стойкость к вибрации;
  • система с пламегасителем, предохраняющая от взрыва.
VARTA SILVER AGM 60 А·ч 560901 Start - stop Обратная полярность D52

Надежная и долговечная батарея, подходящая для легковых автомобилей, в том числе с большим разнообразием дополнительного оборудования, поддержкой рекуперативного торможения.

Преимущества:

  • низкое энергопотребление;
  • сокращенный выброс парниковых газов;
  • высокая пусковая мощность;
  • защита от протечек даже в случае аварии/повреждения.
ZUBR AGM 70 А·ч ZA700

Надежное и долговечное устройство, предусмотрено для автомобилей последнего поколения с системой рекуперативного торможения и опцией Старт-стоп. Выдерживает свыше 220 циклов перезарядки. В данной модели, если сравнивать со стандартной батареей, увеличено количество пластин и повышена их компрессия, что препятствует быстрой сульфатации и выпадению активной массы. Аккумулятор не требует обслуживания. На протяжении всего срока эксплуатации не потребуется проверять или доливать электролит или дистиллированную воду.

AlphaLINE AGM 60 А·ч AX D23L

Батареи южнокорейского производства с долгим сроком службы. У них малое внутреннее электрическое сопротивление, за счет чего способны отдавать более высокие токи в сравнении с обычными кальциевыми батареями. Даже при экстремально низкой температуре гарантирован плавный и быстрый пуск двигателя.

Вы надеетесь заменить существующую батарею или впервые покупаете новую — важно понимать разницу между AGM и обычными классическими батареями. Если вы используете свой автомобиль каждый день и ищете экономичный вариант, если вам нужен аккумулятор для вашего квадроцикла, снегохода или спортивного транспорта, на котором вы ездите только сезонно, аккумулятор AGM, вероятно, будет лучшим вариантом. На нашем сайте вы можете заказать и купить надежную модель с гарантией, предварительно получив грамотную консультацию менеджера.

Вернуться в общий список тем

Нужна консультация?

перезвоним
через 20 секунд

Подбор аккумулятора специалистом
в будни с 9:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00